公司被收購了,勞動合同要重簽嗎?

閱讀數:168

20150416110026782.jpg

網友“不做強哥”的困惑: 

“公司被收購了。新公司是在10月份接受的,但我和原公司的合同12月才到期,請問我現在的合同怎么算?是延續合同,還是重簽合同?原來的工資可以帶到新合同里嗎?如果新公司以各種理由不要我了,賠償問題怎么算?” 


勞動法顧問的答復: 

公司是勞動合同上的重要內容,它是勞動權利義務的履行主體之一。公司的變化分為兩類:一類是非實體變化,一類是實體變化。 


非實體變化是公司信息的變化,比如公司的名字變更,法定代表人變更,這些不會對公司實體產生什么影響。根據《勞動合同法》第三十三條:“用人單位變更名稱、法定代表人、主要負責人或者投資人等事項,不影響勞動合同的履行。”所以,針對非實體變化,人力資源無需簽署變更協議,員工與公司之間的勞動合同是繼續有效的。 


實體變化包括公司合并、分立。公司合并指兩個或兩個以上的公司共同組成一個公司的法律行為;公司分立則指一個公司分成兩個以上的公司。 


公司合并的方式有兩種,一種是吸收合并,即一家公司接納其他公司的資產和負債,其他公司注銷;一種是新設合并,合并各方設立一個新的企業,原來的公司全部注銷。 


公司分立的方式也有兩種,一種是派生分立,即一家公司另行注冊新公司,將部分資產和負債轉移給新注冊的公司;一種是新設分立,原公司注銷,新成立多家新公司分別承擔原來的各項業務。 


《勞動合同法》第三十四條規定:“用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。”這句話說明通常情況下,原先簽訂的勞動合同可以繼續履行,沒有必要重新簽訂。但是阿克要提醒,無論是合并還是分立,如果原先簽訂勞動合同的公司在合并分立后會被注銷,員工最好還是在公司被注銷前簽署協商解除勞動關系的協議,再與新公司簽訂勞動合同。 


如果是原公司注銷的,員工之前的工作年限怎么辦?有兩種解決辦法:一種是在協商解除時計算之前的工作年限,給予補償,一次性買斷;另一種是新公司繼承之前老公司的工作年限,這種方式最好能在勞動合同中明確繼承的工作年限數量,以免未來發生爭議。 


解除合同后再新簽是否太麻煩,可以簽署勞動合同變更協議嗎?《勞動合同法》第三十五條規定:“用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容。變更勞動合同,應當采用書面形式。”員工、原勞動合同公司、新公司三方可以共同簽署一份勞動合同變更協議,將原公司的勞動權利義務轉讓給新公司。這是法律允許的。 


需要注意你們的公司收購形式是吸收合并還是新設合并,你們是屬于吸收方還是被吸收方。如果是吸收方,那勞動合同不需要重新簽訂,繼續沿用即可。如果是其他情況,還是解除后新簽比較妥當。


(本文來源于網絡)

上一篇:外籍人員參加社會保險面面觀 下一篇:沒有更多了!